Призовое место в конкурсе «Красивые Дома 2022»

Призовое место в конкурсе «Красивые Дома 2022»
29 октября 2022
Описание

25 октября 2022 года завершился осенний дизайнерский конкурс от издательского дома «Красивые дома 2022». По итогам голосования, разработанный главным архитектором Юлией Скачковой проект «М456» занял призовое 3-е место в номинации «Архитектурный проект».

Коттедж расположен в элитном поселке Выборгского района Ленинградской области, в живописном окружении соснового леса, огромных каменных валунов, мхов и прочих прелестей местной флоры. Спроектированный для участка с активным рельефом, он максимально эффективно использует его особенности, представляя собой сложную объемно-пространственную композицию, с обилием ступеней, открытых и закрытых террас, а также элементов благоустройства. Дом имеет угловую форму, соединяя под прямым углом два корпуса, между которыми логично образуется внутренний двор, куда можно попасть из кухни-гостиной, СПА-зоны и с обеих террас.

1-й этаж разделен на несколько блоков: зона бассейна и спа, место отдыха для гостей с бильярдной, кухня-столовая-гостиная и помещения входной группы, а также группа жилых помещений, в том числе спальни.

Второй этаж сформирован комнатами для детей и других родственников, каждая из которых оборудована своими ванной и гардеробной. Эти помещения сгруппированы вокруг обширного пространства второго света над гостиной. Благодаря удачной планировке спальная зона хозяев, группа помещений дневного пребывания и корпус спортивного досуга находятся на некотором удалении друг от друга, что создает необходимую приватность, особенно ценимую владельцами во время многолюдных мероприятий.

«Глядя на дом, в первую очередь бросается в глаза множество окон, большие витражи и обильное панорамное остекление. Протяженные (по 50 метров) фасады выглядят интересно и живо благодаря перепадам рельефа, разнообразному остеклению и удачно подобранному сочетанию отделочных материалов, среди которых стоит выделить керамогранит нескольких видов, широкий планкен и различные декоративные элементы. А темно-серые горизонтали плоских кровель, вставки между окнами и сами стеклопакеты и двери создают необходимые акценты, придавая фасадам организованность и графичность.»

Юлия Скачкова, автор проекта
Проекты