Как за каменной стеной. Преимущества жизни в кирпичном доме

Как за каменной стеной. Преимущества жизни в кирпичном доме
6 сентября 2022
Описание

Не секрет, что при выборе материала для постройки будущего дома, каждый человек уделяет особое внимание прочности и долговечности его конструкции, а не только опирается на свои вкусовые и эстетические предпочтения. Поэтому неудивительно, что большинство людей останавливается на здании из кирпича, которое значительно превышает возможности эксплуатации, заложенные при его проектировании. 


Несмотря на разнообразие новых материалов и обилие современных технологий, кирпич по-прежнему остаётся лидером на рынке малоэтажного строительства. И дело здесь не только в проверенности временем множества архитектурных памятников, которые дошли до нас через века практически в первоначальном виде, являясь наглядным примером его жизнеспособности. И даже не в устоявшемся образе надёжного жилища «мой дом - моя крепость», подразумевающем монументальное каменное здание. А в элементарном ряде характеристик и преимуществ этого материала.


Кирпичные дома устойчивы к гнили, плесени, грибковым культурам, порче насекомыми, грызунами и другими вредителями. Они не подвержены воздействию негативных факторов внешней среды и не боятся прямых солнечных лучей, сильных ливней, ветров и т.п. Обладают высокой морозостойкостью и неоспоримой экологичностью, так как в большинстве случаев изготавливаются из песка, глины и воды с незначительной примесью иных компонентов. Пожаробезопасны, поскольку кирпич является огнеупорным материалом. Обладают высоким уровнем звукоизоляции и отличной теплоёмкостью: постепенно нагреваются и так же медленно остывают. Кирпичные стены позволяют дому «дышать», что способствует созданию внутри него благоприятного для жизни микроклимата с сохранением естественной регуляции влажности, комфортной для человека. Благодаря малым физическим размерам кирпича по сравнению с тем же брусом или газобетонным блоком, при создании каменного дома повышается вариативность не только планировочных, но и объёмных решений проекта.


Для «Архитектурной студии МЕРА-ПРОЕКТ» проектирование и стройка коттеджей из кирпича является неотъемлемой частью творческого и рабочего процесса. Причём не только (и даже не столько) в силу популярности этого материала и востребованности таких домов, а из-за возможности постоянно развиваться, прогрессировать, двигаться в ногу со временем и создавать по-настоящему качественные, красивые и уникальные проекты, с самыми интересными из которых мы и хотели бы вас сегодня познакомить.